Salimos de Bezanes cruzando por el puente del río Nalón, siguiendo un camino que sigue el curso del río
Paco lo tenía claro...
para ir ganando altura suavemente para llegar a la parte alta de la foz
continuando subiendo y nos adentra en un paraje de gran belleza, la Majada de Ancio
Al llegar a la cabaña seguimos de frente
y continuamos subiendo hasta los Foyangosbajo las primeras calizas del xerru PanduLos Foyancos
Desde este lugar continuamos subiendo en diagonal, para ganar el Colladin del Ñeru y al Picu
la SendaEl descenso lo faigo por el espolón, con cuidado, ye un camín empinau y hervoso que la llavia taba rebaladizuLa Carasca y parte del espolón...la vista ye buena
hasta llegar a al Collado de la Capiellacontinuo por el Collau pa subir a la Carascapero antes de llegar arriba tengo que pasar por un escoberu donde que ya empapau, tengo que decir, tuve momentos de duda pa bajar del Picu la niebla y la lluvia no me lo pusieron nada facil y aunque haya detractores del GPS si no ye por él me hubiera costao bajar por el camino que yo quería.
que era bajar a la Majada de Melodraña para continuar el descenso por la Foz
que era una pista de patinaje
pero preciosa la bajada y de aquí por el camino empedrado hasta Olrle
Me salen 14 km y un tiempo de 4 h 40 minutos con Ascenso total de 1345 metros y una altura máxima de 1742 metros y un descenso total de 1135 metros.no he querido retocar el track para que se vea como se comportó el GPS durante la salida.
Como siempre el rojo la propuesta del grupo o el teórico y en verde el real o el camino que yo faigo